本文目錄
- 在大學(xué)期間生活費(fèi)一般多少合適呢
- 大學(xué)生一個(gè)月多少生活費(fèi)
- 在校大學(xué)生一個(gè)月生活費(fèi)多少合適
- 你們的大學(xué)生活費(fèi)是多少
- 大學(xué)生一個(gè)月生活費(fèi)多少比較合適
一、在大學(xué)期間生活費(fèi)一般多少合適呢
1、以湖南省三線城市為例,大學(xué)期間生活費(fèi)一個(gè)月1500元綽綽有余。因?yàn)槭程梦飪r(jià)比較便宜,一個(gè)月伙食費(fèi)大概800左右就夠了,有的地方600可能就夠了(我們學(xué)校是這樣的)青島旅游數(shù)據(jù)。并且每頓飯有葷有素,確保營養(yǎng)均衡。然后話費(fèi),零食,水果之類的花銷大概一個(gè)月算200左右,然后偶爾和同學(xué)出去小搓一頓,一個(gè)月200就可以了。有時(shí)候每個(gè)月剩點(diǎn)錢還可以存起來,之后有時(shí)間去其他地方旅游。下面是我去黃鶴樓拍的風(fēng)景圖。
2、作為一名大學(xué)生,一個(gè)月1500元的生活費(fèi)是否合適,其實(shí)需要考慮個(gè)人的具體情況和生活方式。以下是一些可能影響觀點(diǎn)和理由:
3、生活水平和消費(fèi)習(xí)慣:一個(gè)人的生活水平和消費(fèi)習(xí)慣可能不同,有些人可能更注重吃喝玩樂,有些人可能更注重學(xué)習(xí)和節(jié)儉。因此,對于同樣的生活費(fèi)用,不同的人會(huì)有不同的感受和評價(jià)。
4、所在城市和生活成本:不同的城市和地區(qū),生活成本也不同。例如,在一線城市,房租、交通、食品等生活費(fèi)用可能比較高,而在二三線城市則相對較低。因此,同樣的生活費(fèi)用,在不同的城市可能會(huì)有不同的體驗(yàn)和感受。
5、以上就是我的回答了,希望我的回答能幫助到你。
二、大學(xué)生一個(gè)月多少生活費(fèi)
大學(xué)生生活費(fèi)1500~2000比較合適。首先要明白大學(xué)生生活有哪些開支。
第一是飲食,大學(xué)食堂價(jià)格普遍不算很貴,在保證營養(yǎng)的前提下,早餐在6~8元可以解決,午餐和晚餐也在10~12元左右可以解決,也就是一天在30元上下,一個(gè)月就是900元。如果還需要買一些水果,可能又需要加150~200元。這樣算來飲食總共需要花1100元生活費(fèi)左右。
第二是水電費(fèi),普通大學(xué)生洗澡用電大概在50~60元左右生活費(fèi)。第三是生活用品,如洗發(fā)水等物品,平均一個(gè)月60~70元。這樣計(jì)算已經(jīng)到達(dá)了1300元左右。這些都是生活必需品。
而如果需要社交聚會(huì)等活動(dòng)這一次可能要花費(fèi)100~200元生活費(fèi),買衣服鞋子可能平均一個(gè)月也會(huì)花費(fèi)100~200元,女生的話可能還會(huì)需要化妝品面膜等。這些就需要根據(jù)家庭情況來支出了。還有就是如果生病則需要醫(yī)藥費(fèi)。雖然可以報(bào)銷,但也是一筆不小的開支。
所以綜上所述,1500元到2000元是一個(gè)比較合適的生活費(fèi)區(qū)間,如果家庭條件富裕也可以適當(dāng)增加,如果家庭條件不允許,這可以減少外出聚會(huì),少買衣服鞋子,這樣就可以相對降低一些。這就需要看自己的情況了。
一、做好理財(cái)。我們要有記賬的習(xí)慣,每消費(fèi)一筆記一筆,這樣就能清楚地看到每個(gè)月最大的開銷比例,錢到底花在哪兒,然后就能通過對比改變目前的消費(fèi)情況。
假如大學(xué)生平時(shí)開銷比較大的是網(wǎng)購,這個(gè)時(shí)候,你就要想一想自己是否真正需要這個(gè)東西。我們每買一個(gè)東西的時(shí)候,要做到物盡其用,把他利用到價(jià)值最大化。學(xué)會(huì)極簡主義生活方式,學(xué)會(huì)斷舍離。
二、做些兼職。很多生活費(fèi)不夠的大學(xué)生在大學(xué)的時(shí)候,都會(huì)選擇在食堂兼職,這樣首先是可以在工作的地方免費(fèi)吃飯,這樣就省了不少錢了,還可以賺一筆錢,而且一般都是在飯點(diǎn)的時(shí)候工作,工作時(shí)長也不會(huì)太長,一般也就一個(gè)小時(shí)左右,不會(huì)影響學(xué)習(xí)。
其實(shí)我們還可以靠知識(shí)賺錢,比如給小學(xué)生或中學(xué)生當(dāng)家教,一般一個(gè)小時(shí)會(huì)有幾十塊錢。還可以去輔導(dǎo)機(jī)構(gòu)當(dāng)助教。還可以幫別人做PPT,做表格,寫作等賺錢。總之大學(xué)生可以做的兼職還是很多的,你要去找,不能指望錢會(huì)主動(dòng)來找你。
三、在校大學(xué)生一個(gè)月生活費(fèi)多少合適
1、大學(xué)生生活費(fèi)一個(gè)月普遍在1200左右算比較合適的,但是受其他因素的影響,也可能更多或更少。
2、如果在一線城市,那么1200應(yīng)該是不夠,建議月生活費(fèi)1800左右,一線城市物資更高。大學(xué)生日常伙食費(fèi),生活用品費(fèi)用都會(huì)更貴。
3、如果家庭比較富裕,那么建議提供學(xué)生1500元以上的生活費(fèi),讓學(xué)生沒有生活費(fèi)的困擾青島旅游季節(jié)。但是如果家庭比較困難,那么建議學(xué)生盡可能控制自己的每月開銷至1000,如果有余力,還可以自己勤工儉學(xué),貼補(bǔ)開銷。
4、有的專業(yè)針對學(xué)生的學(xué)習(xí)用品沒什么要求,有的專業(yè)比如美術(shù)專業(yè),需要購買大量的消耗類的學(xué)習(xí)用品,在滿足學(xué)業(yè)要求之后,還要解決生活問題,1000元就顯然很勉強(qiáng)了。
5、一般女生就是花在吃飯,水果,衣服,化妝品,吃飯和水果一個(gè)月800元,換季的時(shí)候買買衣服200元左右,一個(gè)月偶爾出去吃喝玩樂看電影差不多150,剩下的錢買偶爾缺的化妝品和生活必需品。男生就沒有女生這么精致,主要花在吃飯上,吃飯和水果算1000元,偶爾買買衣服和鞋,和其他必需品,如果談了女朋友還要留出一點(diǎn)請女朋友吃飯看電影的錢,2000也足夠了。當(dāng)然如果家境好,社交方面更廣一點(diǎn),生活費(fèi)也會(huì)更多一點(diǎn)。說白了,取決于家庭環(huán)境或是家庭培養(yǎng)觀念,如果適應(yīng)了大學(xué)生活,也可以做做兼職來提高自己的生活水平,可以減少父母的負(fù)擔(dān)。
6、當(dāng)然如果家庭水平好一點(diǎn)的話:花錢不那么拘束,可以吃自己喜歡吃的,喝自己喜歡喝的,想出去玩就出去玩,基本一個(gè)月2000也能夠。
四、你們的大學(xué)生活費(fèi)是多少
大學(xué)生活費(fèi)跟所在城市消費(fèi)水平、家庭收入、自身盈利能力三個(gè)因素有關(guān)。
北上廣深四個(gè)一線城市,建議月生活費(fèi)在2000-2500元區(qū)間;準(zhǔn)一線城市成都、杭州、重慶、南京、武漢、天津、青島等,建議月生活費(fèi)在1800-2200元區(qū)間。
強(qiáng)二線城市西安、寧波、廈門、沈陽、長沙、無錫、蘇州、鄭州、濟(jì)南等,建議月生活費(fèi)在1600-2000元。
其他三四線城市,建議月生活費(fèi)在1200-1600區(qū)間。
家庭月收入在10000元以上的,建議拿出20-22%作為孩子大學(xué)月生活費(fèi);家庭月收入在5000-10000區(qū)間的,建議拿出25%作為孩子大學(xué)月生活費(fèi);家庭月收入在3000-5000元區(qū)間的,建議拿出28%-30%作為孩子大學(xué)月生活費(fèi)。
家庭月收入低于3000元的,建議學(xué)子勤工儉學(xué)補(bǔ)貼生活費(fèi),確保每月基本生活費(fèi)不低于1000元。
主要指自己學(xué)習(xí)成績很好、有機(jī)會(huì)獲得較高獎(jiǎng)學(xué)金改善生活;或自己能勤工儉學(xué)補(bǔ)貼生活費(fèi);或自己的創(chuàng)造發(fā)明等獲得穩(wěn)定的月度收益即有穩(wěn)定的盈利能力。
如果具備以上能力,生活費(fèi)多少由自己來決定。
五、大學(xué)生一個(gè)月生活費(fèi)多少比較合適
大學(xué)生活費(fèi)一般在1500-2000一個(gè)月。
拿我在大學(xué)生活一年的經(jīng)驗(yàn)來說:
午飯:12*30=360(平均價(jià)格為10-15,有些稍貴)
合計(jì):810元;光是吃飯就已經(jīng)是一筆不小的開銷了,如果不時(shí)與朋友出去聚餐,在飲食上的開銷就能高達(dá)950元,近一千,而這又是無法避免的消費(fèi)。
常見的:紙巾、洗衣液、洗發(fā)水、護(hù)發(fā)素等;通常大學(xué)生會(huì)選擇適當(dāng)?shù)囟谝恍┴?因?yàn)榭倳?huì)用到且多買更實(shí)惠),就導(dǎo)致每一次日常用品的支出都不是小數(shù)目;一盒洗發(fā)水就要小幾十,但又不能不買,所以日常消費(fèi)品也是一筆很大的支出,總計(jì)約150元;
我有兩張卡,每個(gè)月固定打100一張卡,總計(jì)200元;
夏天天氣炎熱,我經(jīng)常去超市買飲料,一瓶就是5元,假設(shè)一個(gè)月有15天會(huì)買,那么就是75元;
校內(nèi)水果不算便宜,每一次買水果都花了我30元,大概一個(gè)月4-5次,總計(jì)120元
零食的話,看個(gè)人,價(jià)格稍貴,我平時(shí)不太愛買,不過可以大致估算為100元;
總計(jì)295約等于300元,目前共計(jì)1600元
此外還有,護(hù)膚品,化妝品,衣服鞋子之類的花銷,將以上所有合計(jì)一下,不會(huì)低于1900元。
所以說,大學(xué)真的比想象中更燒錢啊!



